Открытие Елыкаевской модельной сельской библиотеки

11 августа в Кемеровском муниципальном округе состоялось открытие Елыкаевской модельной сельской библиотеки, созданной в рамках национального проекта «Культура». Она стала четвёртой модельной библиотекой округа. На модернизацию учреждения библиотека  получила 5 миллионов рублей. На эти средства было приобретено интерактивное и мультимедийное оборудование, техника, мебель, обновлен книжный фонд.

Каждая часть помещения библиотеки — это свое функциональное мини-пространство. Выделено несколько зон для всех категорий читателей. Входная зона оснащена гардеробом, секциями для личных вещей. Тут же располагается  зона буккроссинга и зона ожидания для родителей. Концепция развития детского абонемента — совмещение образования и развлечений. «Арт-холл» (интерактивный краеведческий мини-музей и краеведческая гостиная)  станет местом встреч, общения, передачи опыта и мастерства. Основной зал библиотеки (взрослый абонемент)  состоит из  зоны открытого фонда и комфортного чтения, зоны индивидуальной работы, зоны работы в малых группах, зоны проведения массовых мероприятий.

Обновлен книжный фонд библиотеки. Преимущественно это художественные книги для детей и подростков по школьной программе, в том числе и по внеклассному чтению, а также произведения современных авторов России.

Благодаря приобретенному оборудованию увеличился перечень предоставляемых сервисных услуг населению, а также появились технические возможности для проведения телемостов и онлайн-встреч, для разработки и демонстрации созданных электронных ресурсов.

Елыкаевская модельная сельская библиотека стала настоящим культурным, образовательным центром, центром общественной жизни.