Добро пожаловать на веб-сайт Централизованной библиотечной системы Кемеровского округа! Мы надеемся, вы получите удовольствие от посещения нашего веб-сайта и найдете здесь много полезной информации. Вы можете почитать наши новости, выполнить поиск по нашему онлайн-каталогу и воспользоваться нашими онлайн-ресурсами.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Кемеровского муниципального округа» (далее МБУ «ЦБС») основана в 1979 году. Сегодня ЦБС объединяет 29 библиотек, расположенных в разных уголках Кемеровского муниципального округа. Современные сельские библиотеки являются информационными, образовательными и досуговыми центрами своих поселений, которым присущи комплексность, сочетание традиционных и электронных информационных ресурсов, индивидуальные и корпоративные формы работы, внедрение новых информационных технологий в практику информационного обслуживания селян.

Библиотеки Кемеровского округа работают для обеспечения права граждан на свободный и равный доступ к информации, знаниям и культуре, вносят определенный вклад в сохранение культурно-исторического наследия своего округа, формирование всесторонне развитой личности каждого жителя, информационную поддержку образования и организацию культурного досуга населения.

Через библиотеки в общественное пользование жителям округа предоставлено более 200 тысяч экземпляров книг, газет, журналов, аудиовизуальных и электронных изданий.

Ежегодно библиотечными услугами пользуются более 20 тысяч человек, специалисты библиотек выполняют около полумиллиона информационных запросов.

Пользователи библиотек могут не только получить книгу на дом, но и поработать в читальном зале, посетить клубы по интересам, принять участие в познавательных, развлекательных, игровых, театрализованных мероприятиях. Также пользователи МБУ «ЦБС» могут удовлетворить свой запрос, не выходя из дома, с помощью Электронной библиотеки Кузбасса. Это региональный корпоративный проект, в котором участвует МБУ «ЦБС». Виртуальная библиотека представляет электронные версии печатных изданий, анонсы книг университетских авторов, web-ориентированные учебные пособия, аудиоресурсы. Заказ литературы по межбиблиотечному абонементу осуществляется с  применением компьютерных технологий, что ускоряет процесс выполнения заказа и получение необходимых изданий.

МБУ «ЦБС» принимает участие в региональных проектах  Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д. Фёдорова, таких как «Сводный каталог периодических изданий, выписываемых крупными библиотеками области», «Создание электронного архива периодических изданий городов и округов Кемеровской области», «Сводный каталог муниципальных библиотек Кузбасса». Участие в региональных корпоративных проектах обеспечило высокий уровень сервиса обслуживания пользователей. Внедрение штрихового кодирования позволило повысить скорость обслуживания читателей,  оперативно  вести  учет  поступивших  и  выданных  книг. Ведется электронная  книговыдача.

Работники библиотек находятся в постоянном поиске новых форм работы по удовлетворению информационных потребностей своих пользователей. Ассортимент библиотечных услуг включает: составление библиографических списков, подбор  литературы, выполнение заказов по межбиблиотечному абонементу, сканирование, распечатка информации, набор текста на компьютере, поиск информации с использованием сети Интернет и доставка её по e-mail, предоставление компьютера для личного пользования читателей и другое.

Также специалисты библиотеки проводят бесплатные курсы компьютерной грамотности для всех слоев населения в рамках программы «Третье поколение Онлайн» и «Цифровая грамотность».

Ежегодно в библиотеках издаются до 100 наименований печатной рекламно-издательской продукции: информационные пособия по библиотечному делу и краеведению, библиографические указатели, дайджесты, тематические сборники, буклеты, альбомы и т.д. На протяжении уже многих лет в библиотеках выпускаются мультимедийные информационные продукты издательской деятельности, что даёт видимый PR-эффект и содействует формированию положительного имиджа библиотеки в обществе.

В настоящее время библиотечный компьютерный парк насчитывает около 95 машин, что позволяет организовать свободный доступ пользователей к сети Интернет. Для всех желающих ведутся бесплатные курсы компьютерной грамотности.

Деловыми партнёрами библиотек Кемеровского округа являются 10 организаций. В рамках сотрудничества осуществляются профессиональные встречи, проводятся семинары.

Социокультурная, просветительская деятельность библиотек основана на проведении мероприятий по общественнозначимым проблемам. В библиотеках проходят презентации художественных произведений, встречи с писателями, дискуссии, конкурсы и викторины, театрализованные праздники.