Масленичная завалинка «Масленица-блинница, русская былинница!»

Вчера, 14 марта в Ягуновской модельной сельской библиотеке прошла масленичная завалинка «Масленица-блинница, русская былинница!».

Основная задача мероприятия — познакомить гостей с историей праздника на Руси и показать особенности каждого из семи дней масленичной недели.

Участники с задором соревновались в конкурсах пословиц и поговорок о блинах и Масленице. Отвечали на вопросы викторины, и делились своими уникальными рецептами выпечки блинов.

Праздник продолжился дегустацией традиционного блюда и вкусного чая из самовара, приготовленных добрыми руками читателей библиотеки. На память всем подарили закладки с рецептами блинов.

В этот же день была оформлена выставка — декорация «Масленица хороша – широка её душа!». Здесь гости нашли все об истории праздника и традиционных обрядах, посмотрели и взяли на заметку рецепты самых необычных и вкусных блинов.

Участники выставки с удовольствием вспомнили произведения русских классиков, в которых описывалась масленица и с пользой провели день в рамках прощания с зимой.

#масленица