Книжная выставка «Реформатор. Законотворец. Правовед»

В Центральной библиотеке посёлка Ясногорский продолжает работать выставка по Михаилу Михайловичу Сперанскому, предоставленная домом-музеем Сперанского г. Кемерово.

24 ноября прошёл очередной обзор выставки. На выставке представлено более 30 книг – это его труды: «Сперанский о праве и государстве», «Правила высшего красноречия», «Избранное». Книги о нём: Тосминов  «Светило российской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского», Первушина Е.В. «Великие государственные деятели Российской империи», Минаева Н.В. «М.М. Сперанский в воспоминаниях современников, конец XVII – первая половина XIX веков», Крашенинников П.В. «12 апостолов права» и т.д.

Присутствующие на обзоре открыли для себя много интересного из жизни и деятельности М.М. Сперанского, узнали, что с 1819-1821 годы он был сибирским генерал-губернатором. Сперанский чрезвычайно быстро вник в местные проблемы и обстоятельства с помощью провозглашённой им «гласности». За время нахождения на посту генерал-губернатора Сибири он ввёл политику гласности и разделение властей.

Выставка разработана на основе фонда Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Фёдорова.