Квест-игра «Школа юного шахтёра»

Каждый год, в последнее воскресенье августа празднуется День шахтера – профессиональный праздник шахтеров. 25 августа, в Ягуновской модельной сельской библиотеке прошла квест-игра «Школа юного шахтера». Перед тем как игрокам приступить к прохождению станций, библиотекари рассказали о профессии шахтера. На Станции «Исторические цепочки», команды на листах отметили цифры и буквы – получилось изображение. На Станции «Собирательная» – собрали из слогов слова «Кувалда» и «Кайло». На станции «День шахтера» за 1 минуту на листе бумаги написали слова, ассоциирующихся с профессией шахтера. А на станции «Шифр Шахтера» расшифровали слова «шахтер», «каска» и «тепло», которые были зашифрованы в цифрах. Для выполнения заданий ребята применили фантазию, эрудицию, скорость мышления, и даже детективные способности.

В Ягуновской модельной сельской библиотеке работает выставка – поздравление «Шахтерская слава Кузбасса». Книги, представленные на выставке, рассказывают об этапах развития и становления угольной отрасли Кузбасса, нелегком шахтерском труде, об опасностях добычи «черного золота». Главными атрибутами выставки являются шахтерский фонарь, каска и кусок каменного угля.