Исторический час «Все мы разные, а Родина одна»

В преддверии Дня народного единства в библиотеке с. Елыкаево для детей прошёл исторический час «Все мы разные, а Родина одна».

Знакомство с Родиной  для маленького гражданина начинается с изучения родного края.   Наш Кузнецкий край на карте огромной России по очертаниям напоминает сердце. И можно с уверенностью утверждать, что «сердце» это  переполнено щедростью и уважением к культурным традициям народов, населяющих наш многонациональный регион.

Ребята совершили виртуальное путешествие вглубь времён, узнали,  каким был быт и основные занятия коренных народов Кузбасса: из шорской узнали сказки почему у глухаря глаза красные, разучили телеутскую игру  Кӧскабышкан (похожую на игру «Жмурки») и с наказом «На Алтай поедешь — шесть барсуков принеси!» старались обхитрить «охотника». Этап путешествия в 1912 год, когда крестьяне с Приволжья переселялись на Сибирские земли, познакомил детей с традициями Чувашского народа.  Семь причин счастья, с точки зрения чувашей подсказали детям весёлые загадки.

Путешествие завершилось знакомством с традициями татарского народа, которые обогатили  наш край своим необычайным хлебосольством. Праздники, народные сказки, кулинарные рецепты — всё это стало общим достоянием Кузбасса.

error: Защита от копирования!!