«Русская душа» :: Сайт

«Русская душа»
03.09.2020  «Русская душа»

К 150 – летию со дня рождения известного русского  писателя Александра Ивановича Куприна  библиотекарь села Берёзово  оформила книжную выставку «Русская душа» для молодых читателей. Александр Куприн прожил насыщенную жизнь. В его биографии чудным образом переплелись радостные и трагические события, взлеты и падения. Разочаровавшись во власти большевиков, он надолго покинул родину, но очень страдал вдали от своих читателей и незадолго до смерти вернулся. Он оставил после себя большое творческое наследие, его произведения живы и будут жить еще долго, находя отклики в сердцах новых поколений читателей. Эпиграф к выставке: «Куприн не может умереть ни в памяти русских, ни в памяти многих людей – представителей человечества, как не может умереть гневная сила его «Поединка», горькая прелесть «Гранатового браслета», потрясающая живописность его «Листригонов». Как не может умереть его страстная, умная и непосредственная любовь к человеку и к своей родной земле»  К. Г. Паустовский. В двух разделах выставки «Добрый талант» и «Любовь к русской природе» представлены произведения писателя.