«Жалобная книга природы» :: Сайт

«Жалобная книга природы»
05.10.2019  «Жалобная книга природы»

Ежегодно 4 октября во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных. Праздник, призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения животных, в том числе находящихся на грани исчезновения. В нашей стране важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации.

4 октября в детском отделе Центральной библиотеки прошел день экологического чтения «Жалобная книга природы». Для юных читателей   на абонементе и в читальном зале были оформлены книжные развалы «Звери и птицы на книжных страницах», в которые вошли энциклопедии о животных и птицах, а также произведения русских и зарубежных писателей, чьё творчество было связано с миром природы. В течение всего дня на абонементе для посетителей проводились рекомендательные обзоры книг  В. В. Бианки, К. Г Паустовского, И. С. Соколов-Микитова, Н. И. Сладкова, М. М. Пришвина, Э. Э. Сетон-Томпсона, Д. М. Даррелл. А в читальном зале ребята смогли принять участие в интерактивной игре – викторине по красной книге. Дети решали экологические задачи и головоломки, отгадывали загадки, слушали рассказ библиотекаря о редких животных.

Мы надеемся, что время, проведённое в библиотеке в этот день, для наших читателей не прошло бесследно. Ребята стали более грамотными  в вопросах экологии, и убедились в том, что нужно ценить и беречь природу.