«Прощайте, мужики» :: Сайт

«Прощайте, мужики»
11.10.2021  «Прощайте, мужики»

8 октября - день памяти нашего земляка Полетаева Евгения Васильевича, погибшего при исполнении интернационального долга в республике Афганистан. В Ягуновской модельной сельской библиотеке прошел час памяти «Прощайте, мужики».

Библиотекари рассказали  присутствующим о том, что в Афганистане Евгений служил на боевом вертолете МИ – 24. Летал на помощь к советским солдатам, попавшим в засаду  и,  огнем из пушек уничтожал врагов, спасая ребят от гибели.  На своем вертолете доставлял оружие и продовольствие  туда, где не было дорог. Его вертолет  охранял при взлетах  и посадках самолеты. Он шел  по внешней  стороне курса самолета, подставляя себя под удар вражеской ракеты.  8 октября 1986 года в  2 часа 20 минут  при выполнении боевой задачи по прикрытию взлета самолета Ил-76 с аэродрома у города Кабул его вертолет был сбит прямым попаданием ракеты. У Евгения  была возможность и время, чтобы покинуть горящий падающий вертолет, но он принял решение увести как можно дальше вертолет от густонаселенных районов города.  Далеко в горах вертолет взорвался, экипаж погиб. Полетаев Евгений Васильевич награжден орденом Красного Знамени посмертно. Ему было 26 лет. Участники  мероприятия  почтили память земляка  минутой молчания.

В этот день работала выставка-память «Кузбасский сокол». На ней представлены  книги, фото, документы,  орденские книжки, письма Евгения Васильевича, предоставленные родственниками.