«Вставали в строй мальчишки» :: Сайт

«Вставали в строй мальчишки»
13.02.2020  «Вставали в строй мальчишки»

С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена.

7 февраля в Ягуновской модельной сельской библиотеке прошел урок мужества «Вставали в строй мальчишки». Учащиеся 3 «а» класса Ягуновской СОШ с интересом слушали о подвигах пионеров – героев:  Лёни Голикова, Марата Казея, Зины Портновой, Вали Котик, о детях из блокадного Ленинграда, о маленьких узниках фашистских концлагерей. Ребята увидели фото и кинохронику о юных героях военных лет. Узнали о том, что  ягуновские школьники в годы войны ходили в госпиталь, который находился в городе Кемерово на площади Пушкина. Они приносили раненым бойцам кисеты, помогали писать письма тяжело раненым солдатам, пели песни, читали стихи. Конечно, современным детям трудно представить тяжёлые испытания: голод, холод, бомбёжки, пытки…. Но всё же ребята  во время диалога показали, что знают - какое страшное слово война, какие она несёт ужасы и разрушения. Оказалось, что, не смотря на  свой юный возраст,  ребята имеют свои представления о  жизни детей той страшной поры и готовы поделиться своими мыслями об этом. Чтобы знать о войне, помнить – нужно читать. О детях военной поры написано немало книг. На книжной выставке «Маленькие герои большой войны», оформленной в библиотеке к этой дате,  были представлены художественные произведения Валентина  Катаева «Сын полка», «Рассказы о войне» Льва Кассиля, «Рассказы о юных героях» и другие. Мероприятие прошло на патриотической волне. Минутой молчания, стоя, дети почтили память погибших юных героев Великой Отечественной  войны.