«По дорогам Великой Победы!» :: Сайт

«По дорогам Великой Победы!»
06.05.2022  «По дорогам Великой Победы!»

Великая Отечественная война оставила свой след в литературе. Ее отголоски и сейчас звучат со страниц литературных произведений. Забыть память о войне мы не вправе.

В Центральной библиотеке п. Ясногорский прошел вечер поэзии «По дорогам Великой Победы!»

Познакомить участников с поэзией, посвященной Великой Отечественной войне, побудить чувство гордости за свою Родину и людей которые спасли страну – это те цели, которые ставили перед собой библиотекари во время проведения этого мероприятия.

Для школьников и уважаемых гостей – детей войны, труженников тыла, пожилых людей, ведущие постарались передать через чтение стихотворений, те впечатления, которые Великая Отечественная оставила в поэзии, в душах особенных людей – поэтов. На мероприятии прозвучали строки известных произведений таких авторов как: Муса Джалиль, Эдуард Асадов, Константин Симонов,  Сергей Погореловский,так и современных поэтов, Шеховцев Геннадий, Маслова Ольга, Высотский Владимир.

Для гостей был представлен известный видеоролик о Великой отечественной войне «Пусть это будет не зря!», аудиозаписи военных песен, фотографии детей военных лет. Самая маленькая участница, воспитанница детского сада Анастасия Медведева, прочитала наизусть стихотворение Ольги Масловой «Спасибо героям», Ненадова Любовь Петровна продекларировала стихотворение Майи Румянцевой «Красота», а неоднократный победитель многих конкурсов чтецов, «дитя войны» Трошкова Валентина Ивановна, представила присутствующим стихотворение «Варварство» Мусы Джалиля. Участники мероприятия слушали стихи со слезами на глазах, на столько проникновенно прозвучали строки о войне.

Поэтический вечер сопровождала выставка «Кузбасс в годы войны», на которой представлены книги о трудовых и героических подвигах кузбассовцев во времена Великой Отечественной войны и новые произведения художественной литературы о войне.

Вечер закончился на позитивной ноте, под звуки песни «День Победы» в исполнении Льва Лещенко, активным участникам были вручены благодарственные письма и приятные подарки.