«Прерванный полёт» :: Сайт

«Прерванный полёт»
11.10.2019  «Прерванный полёт»

Все войны когда-то кончаются.  Ушла в историю и афганская война. 2735 воинов кузбассовцев выполняли воинский  интернациональный долг в Афганистане: 325 человек получили ордена  и медали, 83 посмертно; 114 погибло в боях;  124 получили ранения и контузии. 8 октября - день памяти нашего земляка Полетаева Евгения Васильевича, погибшего при исполнении интернационального долга в республике Афганистан. В Ягуновской модельной сельской библиотеке работает выставка-память «Прерванный полёт». На ней представлены  книги, фото, документы,  орденские книжки, письма, личные вещи Евгения предоставленные родственниками.   В этот день в библиотеке прошел урок мужества «Афган прошел по нашим душам». Библиотекари рассказали  подрастающему  поколению, о том, что в Афганистане Евгений служил на боевом вертолете МИ – 24 с ноября 1985 по 8 октября 1986 года. С первого дня, встав на боевую вахту, командир Полетаев не раз поднимал свой грозный ракетоносец в небо. Летал на помощь к советским солдатам, попавшим в засаду  и,  огнем из пушек уничтожал врагов, спасая ребят от гибели.  На своем вертолете доставлял оружие и продовольствие  туда, где не было дорог. Его вертолет  охранял при взлетах  и посадках самолеты. Он шел  по внешней  стороне курса самолета, подставляя себя под удар вражеской ракеты.  Чтобы управлять боевой машиной, нужно было уметь разбираться в военных вопросах, выполнять боевые задачи на поле боя,  иметь мужество и твердый характер, отвагу  чтобы идти на риск. Всеми этими качествами обладал Евгений Васильевич.  8 октября 1986 года в  2 часа 20 минут  при выполнении боевой задачи по прикрытию взлета самолета Ил-76 с аэродрома у города Кабул его вертолет был сбит прямым попаданием ракеты. У Евгения  была возможность и время, чтобы покинуть горящий падающий вертолет, но он принял решение увести как можно дальше вертолет от густонаселенных районов города.  Далеко в горах вертолет взорвался, экипаж погиб. Полетаев Евгений Васильевич был награжден орденом Красного Знамени посмертно. Ему было 26 лет. Участники  мероприятия  почтили память земляка  минутой молчания.