Экскурсия к мемориалу Воина – освободителя Н.И. Масалова

К 100 – летию Героя Кузбасса Масалова Николая Ивановича  библиотекарь села Берёзово совместно с  председателем Совета ветеранов организовали экскурсию к мемориалу Воина – освободителя, который официально был открыт в Кемерово 3 ноября 2022 года.

Библиотекарь рассказала о подвиге, ставшим символом нашей Победы, когда 30 апреля 1945 года старший сержант Николай Масалов во время штурма Берлина под плотным огнем на руках вынес из –под обстрела трёхлетнюю немецкую девочку. Этот поступок лег в основу идеи монумента Воину – освободителю в Трептов парке в Берлине. Точно такой же памятник установили нашему земляку  и у нас в городе Кемерово. Высота кургана, на котором стоит памятник, составляет 37 метров. Кроме того, вдоль 300 –метровой аллеи, ведущей к памятнику,  добавили фрагменты из воинской истории Кузбасса.