Урок памяти «Сталинград: огонь и сталь»

К 80-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в библиотеке села Елыкаево прошёл урок памяти «Сталинград: огонь и сталь».

Шестиклассники узнали, как началось сражение, которое длилось 200 дней, забрало жизни полумиллиона советских воинов, закончилось победой Красной Армии над Вермахтом, решило исход кампании 1942 года и стало коренным, стратегическим переломом во всей войне.

Ребята посмотрели отрывок документального фильма «Великая война. Сталинград» и бурно обсудили, чем был вызван и к чему привёл самый известный, самый страшный и самый спорный приказ Великой Отечественной войны № 227 — «Ни шагу назад!».  В заключение мероприятия прошёл обзор выставки «200 огненных дней», на которой представлены  художественные произведения, рассказывающие о героизме и судьбах больших военачальников, простых солдат и мирного населения, мужественно защищавших город на Волге.