Урок мужества «Герои на все времена»

В преддверии 100-летнего юбилея Героя Кузбасса Николая Ивановича Масалова для учащихся Ягуновской СОШ прошел  урок мужества «Герои на все времена».

Библиотекари рассказали о его подвиге, который послужил прообразом при создании монумента воину-освободителю в Трептов-парке города Берлина. Ребята  узнали о деревне Вознесенка (Тисульский район), где родился и вырос Николай Иванович, о подвиге который он совершил, спасая маленькую немецкую девочку. Николай Иванович сумел вынести ее из-под огня гитлеровцев без единой царапины, хотя сам был ранен. Эта история произвела неизгладимое впечатление на школьников.

 3 ноября 2022 года в городе Кемерово открыли мемориал Воину-Освободителю. Кузбасский мемориал является точной копией памятника в берлинском Трептов-парке. Школьники посмотрели ролик торжественного открытия мемориала.  Идея создания мемориала заключается в увековечивании памяти не только Николая Масалова, но всех сибиряков, оправлявшихся на фронт и трудившихся в тылу в годы ВОВ.

Имя Николая Ивановича Масалова навсегда вошло в историю, как образец мужественности и гуманизма. 

С 7 декабря в Ягуновской модельной сельской библиотеке работает выставка – память «Герои на все времена». Литература, представленная на выставке,   знакомит пользователей библиотеки с героями Отечества, великими полководцами, героями Великой Отечественной войны, героями Кузбасса.  Отдельный раздел  посвящён Николаю Ивановичу Масалову, его биографии и подвигу.

error: Защита от копирования!!