Творческая мастерская «Русская матрёшка»

«Ах, матрешечка-матрешка.
Хороша, не рассказать!
Щечки яркие, платочек,
По подолу цветики.
Весело кружатся в танце
Яркие букетики!»
Русская матрёшка известна на весь мир. Уже много лет матрёшка является символом России и самым популярным сувениром для туристов. Необыкновенная игрушка с секретом и глубоким смыслом.
Так, в рамках реализации проекта «Хоровод народного творчества» для детей прошла творческая мастерская «Русская матрёшка».
На мероприятии дети прослушали информацию об истории появления и развития народной игрушки, узнали, что символизирует матрёшка и почему так называется, почему матрёшка является символом России, где появилась первая русская матрешка и каким узором она украшалась. Также дети познакомились с традиционными видами матрешек, их видовыми особенностями. В практической части занятия ребята конструировали традиционный семёновский узор на картонной заготовке. Поэтапно дети наносили узор, сначала основной тон, а затем, по мере высыхания, украшали свою матрешку мелкими деталями: цветы, горошек, листочек, прорисовывали лицо. Дети увлеченно разукрашивали, каждый старался сделать свою матрешку особенной, неповторимой.

error: Защита от копирования!!