Правовая игра «Конвенция о правах ребёнка»

К  Всемирному  дню прав ребёнка  библиотекарь села Бёрезово провела правовую игру «Конвенция о правах ребёнка».

Вначале ребята вместе с библиотекарем путешествовали в страну, где всё можно, потом в страну, где ничего нельзя. Пришли к выводу, что в обеих таких странах жить плохо и не безопасно. Поняли, что хорошо жить в таком государстве, где есть права и закон.

Дети узнали, что есть такой документ, как «Конвенция о правах ребёнка». Этот документ помогает защищать свои права. Дети узнали свои основные права   — на жизнь, на свободу, имя и фамилию, на образование, на охрану здоровья, на семью.  Но не бывает прав без обязанностей. Детям была предложена викторина, где они определяли, какие обязанности соответствуют определенному праву. Например, право на образование подкрепляется обязанностью учиться. Затем с ними была проведена викторина «По правам сказочных героев».