Литературный час «Путешественник, натуралист, писатель»

К юбилею детского писателя Бориса Житкова библиотекарь села Берёзово провела для учащихся школы литературный час «Путешественник, натуралист, писатель». Дети узнали много интересных фактов из жизни этого замечательного человека.

Это был очень разносторонний человек, у него было много увлечений, он очень многое умел делать своими руками. Бориса с детских лет манили морские просторы, он сдал экзамен на штурмана, и нанимался на парусники, ходил по Чёрному, по Средиземному и по Красному морям. Повидал  много стран.  И к тому же он был чудесный рассказчик! В 41 год Борис Житков  начал писать книги для детей. И его талант раскрылся быстро и ярко. Он писал о том, что знал: о дальних странах, о честных моряках, о работящих слонах и храбрых мангустах, о том, как люди летают на Северный полюс. А отдыхал он, играя на скрипке. Хорошо играл, с душой. Борис Степанович прожил всего 56 лет, но успел написать много. Библиотекарь провела обзор его книг.

Дети поучаствовали в конкурсе «Угадай – ка». Вопросы были о животных, о которых писал и очень любил Борис Житков.