Исторический экскурс «Не ради славы и наград, мы защищали Сталинград»

2 февраля, мы вспоминаем одну из величайших страниц Великой Отечественной войны, великую битву на Волге – битву за Сталинград, которая стала коренным переломом в ходе той страшной войны.  В этот день, в Ягуновской модельной сельской библиотеке прошел исторический экскурс «Не ради славы и наград, мы защищали Сталинград».

Участники мероприятия узнали о том, как 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, о том, как началось Сталинградское сражение, как немцы стремительно рвались к Волге. Библиотекари рассказали об отважном защитнике Сталинграда Павлове Я. Ф., командире группы бойцов, которая 59 дней обороняла дом в центре Сталинграда, односельчанах, принимавших участие в Сталинградской битве.

Вспоминая события прошлых лет, были использоваться кадры документального фильма «Сталинградская битва – хроники великой победы». Память всех погибших в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне присутствующие почтили минутой молчания.

Для пользователей работала книжная выставка-память «Двести дней и ночей». На выставке представлены книги и фотодокументы, повествующие о событиях тех лет.

error: Защита от копирования!!