Игровая программа «Карусель народных игр»

Россия— огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за её пределами. Каждый гражданин нашей страны, будь то взрослый или ребёнок должны знать, ценить и гордиться культурным наследием своего народа. Именно популяризация народного творчества, народных художественных промыслов России среди детей и подростков, сохранение, возрождение и развитие традиций русской культуры послужило основной идеей создания проекта «Хоровод народного творчества» в Центральной библиотеки п.Ясногорский.
Заключительным мероприятием проекта стала игровая программа «Карусель народных игр». На мероприятии детям предстояло окунуться в атмосферу русской ярмарки. Ребят встречал озорной скоморох, который веселил их шутками да прибаутками. Ребята поучаствовали в конкурсах «ловкий на слово», где нужно было быстро и точно проговорить скороговорку, дополняли предложенные пословицы в конкурсе «кто смел, то и съел», проверили свою ловкость, сноровку и внимание в аттракционах «карусель», «третий лишний», «самый сильный» и «угадай кто», а в шуточной викторине проверили себя на знание русских народных праздников, традиций и обрядов. Также в гости к ребятам пришёл Мишка-косолапый, герой русских сказок, завсегдатай русской ярмарки, и повеселил их своей игрой на бубне, шуточной пляской и гаданием на удачу. Затем ребята вспоминали знакомые им народные игры и хороводы «Ручеёк», «Бой петухов», «Жмурки», «Золотые ворота», «Платочек», разучивали правила новых игр.