Игра-путешествие «О правах, играя»

9 ноября в детском отделе Центральной библиотеки п.Ясногорский прошла игра-путешествие «О правах, играя».

В совместной беседе с библиотекарем ребята узнали, что существуют законы, охраняющие их права и устанавливающие обязанности, что главным документом, определяющим права детей всего мира, является «Конвенция ООН о правах ребенка».

Ребята познакомились с её основными статьями, узнали о том, как важно знать свои права и как надо правильно себя вести в разных ситуациях. Затем дети отправились в сказочное путешествие по стране прав, чтобы выяснить, у каких героев сказок нарушены права или кто из героев сказок их нарушает. В этом ребятам помогли книги: «Гуси-лебеди», «Золушка», «Три поросенка», «Красная Шапочка», «Чиполлино» и другие.

В заключении ребята пришли к выводу, что пользуясь своими правами, не надо нарушать права других и не надо забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности.