Громкие чтения «Легенды и сказы земли Кузнецкой»

К Году народного искусства и нематериального наследия библиотекарь села Берёзово провела для учащихся средней школы громкие чтения «Легенды и сказы земли Кузнецкой». Библиотекарь рассказала детям, что в Кузбассе проживают представители более 100 различных  наций и народностей. И каждая по –  своему уникальна, с самобытной культурой, богатыми традициями и языковым колоритом. Библиотекарь познакомила детей с книгой «Родной мой край – земля Кузнецкая: легенды, сказы, были, предания». Этот том вобрал в себя фольклорные и авторские жанры, рождённые и записанные на территории Кемеровской области.

Ребята познакомились с шорскими поэмами, сказаниями, легендами. Послушали пословицы и песни  шорского народа. Прослушали стихи шорского поэта Торбокова  С. С. «Голос гор» и сказки писателя Тотыша С. С.  Из телеутского фольклора ребята прослушали поучительные сказки «Золотые шарики» и «О зависти и жадности». Дети высказали своё мнение, как они понимают смысл этих сказок. Далее знакомились с народным творчеством татар. Познакомились с  татарскими пословицами и поговорками. И узнали, как проводятся главные  татарские праздники – курбан – байрам и сабантуй.