Выставка – память «Правда истории: память и боль»

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в библиотеке  села Берёзово оформлена  выставка – память «Правда истории: память и боль». Эпиграф к выставке: «Боль по отцам не проходит с годами. Как вспомнишь, так сердце опять защемит. В мире всё тленно, нетленна лишь память. Её для потомков пусть каждый хранит…».

 Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот день.  День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября.

В  первом разделе  выставки   присутствуют документальные  книги журналиста И. И. Ефимова «Не сотвори себе кумира» и Ю. И. Чиркова «А было всё так», в которых они делятся своими воспоминаниями о времени 30 – 40 –х годов и своей судьбе, когда были арестованы по ложному доносу. Так же здесь имеется книга «Мы дети страшных лет России…». В ней представлены русские поэты с трагическими судьбами:  Николай Клюев, Сергей Клычков, Павел Васильев, Борис Корнилов и другие.

 Во втором разделе «Люди и судьбы»  можно познакомиться с художественными книгами писателей А. Солженицына, В. Шаламова, Г. Жжёнова – людей, которые сами подверглись репрессиям. Также на выставке присутствуют книги А. Рыбакова «Дети Арбата», А. Приставкина «Ночевала тучка золотая», В. Гроссмана «Жизнь и судьба».

error: Защита от копирования!!