Библиотечный урок «Собрание слов или один час из жизни толкового словаря русского языка»

Библиотекари Ягуновской модельной сельской библиотеки провели библиотечный урок «Собрание слов или один час из жизни толкового словаря русского языка».
Рассказали о том, что существуют разные типы словарей: для специалистов, для широкого круга читателей, для школьников.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством составителей словаря живого великорусского языка – Владимиром Ивановичем Далем и составителем толкового словаря русского языка Сергеем Ивановичем Ожеговым.

Для закрепления пройденного материала прошло практическое занятие. Выполняя его, ребята использовали «Толковый словарь живого великорусского языка» И. Даля, «Словарь русского языка» С. Ожегова, орфографический и фразеологический словари, словари синонимов и антонимов.