Библиотечный урок «Наши помощники – энциклопедии, словари, справочники»

Знание принципов построения различных словарей и справочников является важнейшей компетенцией учащихся, во многом определяющей успешность их обучения в дальнейшем.

Сегодня прошёл библиотечный урок «Наши помощники – энциклопедии, словари, справочники», на котором ученики 7-го класса Елыкаевской школы знакомились со справочной литературой и обучались навыкам пользования ею.

Библиотекарь познакомила ребят с фондом справочной литературы, рассказала, чем словари отличаются от справочников, объяснила, как ими пользоваться.

Для закрепления полученных знаний было проведено практическое занятие. Выполняя задания, ребята использовали «Толковый словарь живого великорусского языка» И.Даля, «Словарь русского языка» С.Ожегова, орфографический и фразеологический словари, словари синонимов и антонимов.