Реализация национального проекта «Культура» по созданию модельной библиотеки в с.Елыкаево

В 2022 году библиотека с.Елыкаево стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2023 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации по созданию модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации.

В целях осуществления реализации мероприятий федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в помещении библиотеки с.Елыкаево произведен текущий ремонт.  Установлены дополнительные  потолочные светильники,  розетки для подключения мультимедийного оборудования. На окна установлены жалюзи для максимального затемнения помещения при просмотре видеолекций.  Для удобства пользователей разработана система навигации, изготовлены таблички со шрифтом Брайля и информационные стенды.

Учитывая требования  модельного стандарта, библиотека должна быть оснащена  современной мебелью  с целью создания многофункционального пространства и различных тематических зон. В настоящее время в библиотеке с.Елыкаево идет сборка мебели основного зала взрослого абонемента, зоны книгохранения и  зоны сервисных услуг.

Для удовлетворения информационных запросов пользователей фонд модельной библиотеки должен быть универсальным, ориентированным на разные категории населения.  Книжный фонд библиотеки с.Елыкаево пополнится на 3800 экземпляров. Осуществлена поставка книг, проводится их постановка на учет с внесением в электронный каталог и нанесением штрих-кодов на книги для дальнейшей  электронной книговыдачи.

error: Защита от копирования!!