Неделя правовых знаний для детей  «Закон обо мне, мне о законе»

Неделя правовых знаний для детей  «Закон обо мне, мне о законе» прошла в Ягуновской модельной сельской библиотеке с 13 по 20 ноября.

Работала выставка — информина «Азбука прав ребенка». Представленная на выставке литература знакомит младших школьников с Декларацией прав ребёнка, помогает детям узнать свои права и обязанности.

14 ноября для детей прошел час правовых знаний «Ваши права, дети». Ребятам был показан видео ролик «Детям о праве»,  с целью формирования правовых знаний у подрастающего поколения. В течение недели библиотекари раздавали детям буклеты «Правовая азбука» и вкладывали в книги закладки «Твои права и обязанности».

17 ноября прошла квест — игра «Путешествие в страну «Правознайка». Ребята познакомились с основными документами, в которых закреплены их права. Разобрали, что относится к их правам, а что к обязанностям.  Затем, ребята разделились на команды и,  получив  маршрутные листы, отправились выполнять задания по станциям. На станции «Рассуждай-ка», разбирали ситуации об обязанностях детей, и выясняли  кто прав. На станции «Занимай-ка», выполняли интересные задания, вспомнили про право ребенка на имя. На станции «Отдыхай-ка»  играли в игры на снятие эмоционального напряжения, в ходе которых еще раз вспомнили о праве ребенка на отдых, жилище и жизнь. На станции «Угадай-ка» ребятам было предложено выяснить, какие права сказочных героев были нарушены в той или иной сказке. В ходе коллективной деятельности ребята, играя, рассуждая, сопоставляя, решая ребусы, высказывая свое мнение, получили возможность уточнить и обобщить представления о своих правах и обязанностях. Кроме того, ребятам напомнили о детском телефоне доверия, куда можно звонить в любое время суток, делиться своими проблемами,  где всегда помогут.

error: Защита от копирования!!