Интеллектуально-патриотическая викторина «Россия»

В современном обществе от человека требуются умения ориентироваться в информационных потоках, самообучаться, искать и использовать недостающие знания, обладать такими качествами, как универсальность мышления, динамизм, мобильность.

С целью развития инициативы, стимулирования нестандартного мышления, логики и воображения детей, в Елыкаевской модельной сельской библиотеке прошел день интеллектуального развития.

Шестиклассники приняли участие в увлекательной интеллектуально-патриотической викторине «Россия». Ребятам пришлось искать ответы на множество вопросов из  областей «История», «Наука и технологии», «Литература», «Военная история», «Искусство», «Спорт», «Природа», «Города», «Театр и кино». Ребята не только интересно провели время, но и расширили кругозор, узнали много нового и интересного, поняли, что есть пробелы в знаниях, которые обещали исправить.

В ходе эрудициона «Интересно и полезно» ребята проверили свою сообразительность, внимательность, наблюдательность, грамотность и логическое мышление. Ребята сразились в интерактивной игре «Где логика?», решали головоломки, метаграммы, шарады, криптограммы и справились с подавляющим большинством заданий. Эрудицион еще раз доказал — чтобы иметь внушительный багаж знаний, необходимо читать как можно больше разнообразной литературы.

Чтоб познакомить школьников с разными видами справочной литературы — энциклопедиями, словарями, справочниками, привить интерес к ним и обучить умению ими пользоваться, прошёл урок формирования и развития библиотечной культуры «Хочу всё знать!». Заведующая библиотекой познакомила ребят с фондом справочной литературы библиотеки, рассказала, чем энциклопедии, словари и справочники отличаются друг от друга и о том, как ими пользоваться. Ребята были не только внимательными слушателями, но и активно работали с представленной справочной литературой: подготовили и прочитали мини-доклады о самых необычных и интересных фактах, которые их впечатлили.

В течение дня на интерактивных панелях транслировались познавательные ролики, все желающие могли выбрать и решить кроссворды, сканворды, головоломки.

День получился активным, занимательным и интеллектуально насыщенным.

error: Защита от копирования!!