« Все Мероприятия

• Это мероприятие прошло.

Познавательный час «История Кузбасса» 6+

25 мая, 2023 @ 13:30 - 14:30

В ходе мероприятия дети узнают о причинах выхода Кемеровской области из состава Новосибирской, о вкладе в изучение Кузнецкой земли самобытного ученого – картографа и историка С.Ремезова, рудознатца М. Волкова, исследователя Сибири Д. Мессершмидта, историографа Г.Ф. Миллера автора первого научного труда по истории Сибири, путешественника и геолога П.А. Чихачёва, давшего название «Кузбасс» нашему краю.

Библиотекарь расскажет о происхождении названий городов Новокузнецк, Мариинск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий. Услышат шорские легенды о том, как получили названия горы Мустаг, Темиртау и река Ташъелга. Узнают о том, как названия растений и животных стали частью топонимов, и о том, как интересно изучать историю происхождения географических названий.

Ждем Вас по адресу: п.Новостройка, ул. Набережная, 3, Библиотека.

Дата:
25 мая, 2023