«Память, которой не будет забвенья» :: Сайт

«Память, которой не будет забвенья»
15.04.2019  «Память, которой не будет забвенья»

В Ягуновской модельной сельской библиотеке прошел  урок мужества  «Память, которой не будет забвенья». Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи в нашей огромной стране. Вряд ли есть те, кто сказал бы: война прошла мимо нас. Так и в нашем селе. Библиотекари рассказали ребятам о том, что накануне войны в Ягуново насчитывалось свыше 200 дворов. В них проживало более 800 человек. В первые военные месяцы из села на фронт ушли 117 человек. За четыре года призвали 286 человек – практически всех мужчин из них каждый третий – четвёртый погиб на полях сражений. Наши земляки воевали на Халкин- Голе, Финском фронте, защищали Москву, Ленинград, участвовали в военных действиях на Курской дуге, под Сталинградом, на Кавказе, Латвии, Карелии.  Форсировали Днепр и Вислу, освобождали Прагу и Будапешт, брали Берлин, участвовали в войне с Японией. Все дальше от нас Великая Отечественная война, все меньше среди нас тех, кто пережил те страшные годы, своими военными и трудовыми подвигами приближая мир. В нашем селе уже не осталось ни одного ветерана, но память о них мы сохраним, собирая информацию. В библиотеке есть книги,  буклеты, альбомы, которые знакомят наших читателей с односельчанами. Эти документы постоянно пополняются и доступны для читателей. Завершился урок мужества  минутой молчания в память обо всех погибших и умерших в мирное время ветеранах  ВОВ.