«Путешествие в космические дали» :: Сайт

«Путешествие в космические дали»
16.04.2018  «Путешествие в космические дали»

Издавна человечество стремилось к звёздам. С незапамятных времён люди мечтали о полётах на Луну, на планеты солнечной системы, к далёким таинственным мирам. Свершилось великое событие, впервые в истории человек осуществил полёт в космос. Нам выпала честь первым проникнуть в космос. История навсегда сохранит день 12 апреля 1961 года. Имя Юрия Алексеевича Гагарина стало символом мужества и героизма, символом космической эры. И чем дальше от нас этот памятный день, тем больше величие подвига, совершенного народом. После старта Юрия Гагарина прошло  57 лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты. В преддверии этого праздника «Путешествие в космические дали» совершили ребята из старшей группы «Звездочки» детского сада «Колосок» и учащиеся 3 класса Ягуновской СОШ. Ребята погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт; вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты. Библиотекари рассказали ребятам, что большую роль в изучении космоса сыграли животные, мало, кто знает, что помимо таких знаменитых собак как Белка и Стрелка, в космосе побывало немало и других животных. В заключение ребятам продемонстрировали познавательные  фильмы  о космосе.

Дню космонавтики в Ягуновской модельной сельской библиотеке  посвящена выставка-викторина «Тайны космоса». Представленная на выставке информация в увлекательной и доступной для юных читателей форме рассказывает о тайнах звездного неба, о планетах и созвездиях, о далеких галактиках и отважных покорителях космоса. Используя материалы выставки, библиотекари составили вопросы викторины, которые были размещены на выставке. Читатели библиотеки с большим интересом отгадывали вопросы.