«СБА библиотеки - ключ к информации» :: Сайт

«СБА библиотеки - ключ к информации»
15.04.2019  «СБА библиотеки - ключ к информации»

В Ягуновской модельной сельской  библиотеке прошел  библиотечный урок-практикум  «СБА библиотеки - ключ к информации» для  учащихся 8 класса. В ходе  урока, школьников подробно познакомили  с каталогами: алфавитным и систематическим, картотеками, справочными изданиями, библиографическими указателями.  Особое внимание было уделено электронному каталогу. Библиотекари рассказали, что зайти в электронный каталог можно зайти через сайт ЦБС Кемеровского района, а также кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д. Федорова. О том, как с помощью электронного каталога  можно получить нужную информацию быстро, даже сидя у себя дома за компьютером. Если нужную книгу не нашли  в электронном каталоге, то существует такой сайт Национальная электронная библиотека (НЭБ) - это информационная система, предоставляющая пользователям интернета доступ к электронным фондам библиотек, участвующих в проекте, посредством единого веб-портала. Любой пользователь интернет может просматривать каталог изданий и читать произведения, перешедшие в России в общественное достояние. Просмотр изданий, охраняемых авторским правом, допускается только из помещений библиотек-участников проекта.  Такую информацию можно найти в нашей библиотеке. В заключение урока  учащиеся выполнили   поиск информации в электронном каталоге и  НЭБ.