«Певец русского крестьянства» :: Сайт

«Певец русского крестьянства»
08.11.2018  «Певец русского крестьянства»

К 200 – летию русского писателя, поэта, драматурга И.С. Тургенева в библиотеке  села Берёзово оформлена книжная выставка «Певец русского крестьянства» для молодёжи. Цитата для выставки: «И. С. Тургенев - один из самых удивительных русских писателей, который с гениальной прозорливостью и чуткостью видел Русь, как даровитейший народ, обладающий высокой нравственной силой» Ф.В. Гладков.

Расцвет творчества писателя начался с 1847 года. По приглашению Некрасова, в  журнале «Современник» выходят его «Современные заметки» и первые главы «Записок охотника», которые принесли автору огромный успех. Работа в «Современнике» принесла Тургеневу много интересных знакомств, в журнале также печатались Достоевский, Гончаров, Островский, Фет и другие известные писатели. В августе 1852 года публикуется одна из самых главных книг Тургенева – «Записки охотника». После смерти Гоголя Тургенев написал некролог, за который  был отправлен на два года в ссылку в родное село. Существует мнение, что истинной причиной ссылки стали радикальные взгляды писателя, а также сочувственное отношение к крепостным крестьянам, которое он выражал в своем творчестве. Во время ссылки Тургенев пишет рассказ «Муму» (1852). Затем,  в печати появляются наиболее известные произведения Тургенева: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и дети» (1862). В разделе выставки «Струны русской души» присутствуют его главные произведения. А в разделе «Страницы жизни и творчества» можно познакомиться с критикой его произведений, и  с разными периодами его жизненного пути.