«Судьба мне подарила Русь» :: Сайт

«Судьба мне подарила Русь»
27.02.2018  «Судьба мне подарила Русь»

23 февраля 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения кузбасского  поэта Василия Дмитриевича Фёдорова. В связи с этой юбилейной датой в Кемеровской области 2018 год был объявлен Годом Василия Дмитриевича Федорова. В рамках празднования юбилея поэта,  22  февраля  в Ягуновской модельной сельской  библиотеке совместно с Ягуновской СОШ  прошла  литературная гостиная «Судьба мне подарила Русь». Библиотекари познакомили  читателей с жизнью и творчеством Василия Фёдорова, которое было посвящено Родине, любви, красоте, высокой нравственности. В его стихах отразились пройденный им жизненный путь и судьбы людей, которых он встретил в родном краю. Ребята узнали о детских и юношеских годах поэта, прошедших в деревне Марьевка, которая стала одной из главных песен его сердца; о трудовой деятельности, начавшейся в колхозе. О том, что по образованию Василий Фёдоров был технологом авиастроения и во время войны работал на авиационном заводе им. Чкалова В. П. в Новосибирске. Библиотекарь Титова Марина Николаевна и учителя литературы Дерксен Наталья Петровна и Галеева Тамара Григорьевна подробно рассказали о творчестве поэта, подчеркнув, что при чрезвычайном разнообразии тематики произведений Василия Дмитриевича, воспевание родной природы было для него на первом месте. В ходе мероприятия  демонстрировался видеоролик о нашем выдающемся земляке, участники мероприятия смогли услышать живой голос поэта, а также песни и романсы, написанные на стихи Фёдорова. Ответным словом стало выступление учащихся, которые прочли наизусть некоторые из стихотворений кузбасского поэта.  Наташа Латыпова и Рита Понамарева, Анна Соломина, Екатерина Фролкина и Лера Морозова читали полюбившиеся стихи автора. «Василий Фёдоров – великий поэт и патриот. Его поэзия - проникновенная и тонкая. Он был и навсегда останется одним из ярких и достойных представителей русской поэзии двадцатого века», -  говорят учащиеся. Фёдоровский вечер прошёл в атмосфере искреннего интереса и внимания к творчеству известного автора.