«Свет Рождественской звезды» :: Сайт

«Свет Рождественской звезды»
09.01.2019  «Свет Рождественской звезды»

В дни зимних каникул в модельной сельской библиотеке п.Новостройка прошли мероприятия, посвящённые Рождеству и традициям рождественских семейных чтений. На Посиделках «Свет Рождественской звезды» ребята  с интересом посмотрели   слайд-презентацию «Рождество Христово» и познакомились с историей праздника. Узнали, что традиция наряжать ёлку относится к Рождеству, что ель - это символ духовности, добра, чистоты и мудрости.  Вспомнили о старинных обычаях празднования рождественской недели, включающей коляду, святки и гадания. Завершилось мероприятие чаепитием.

Громкие чтения «Книга под ёлкой» были посвящены произведениям русских  классиков о Новом годе и Рождестве. Библиотекарь вместе с детьми прочитала произведения из сборника «Рождество и Пасха в детской литературе».

Во время Конкурса чтецов «Поёт зима - аукает…» библиотекарь познакомила маленьких читателей с книгами, которые помогут узнать истоки Нового года и Рождества и проникнуться духом волшебных зимних дней. Это сказки, повести и стихи русских и зарубежных писателей, которые возвещают радостный приход зимних праздников. В конкурсе чтецов приняли участие ученики 2 класса. Ребятам было предложено выбрать одно стихотворение и небольшой отрывок из рассказа или сказки.  Все участники проявили актёрские способности, показали свою индивидуальность.

Юные фотографы на Фотоконкурсе «Зимние узоры» представили свои работы на темы: «Наш посёлок», «Необычное - рядом», «Природа зимой». Ребята проявили наблюдательность, творческий подход, любовь к природе и родному посёлку. Лучшими стали работы «Моя улица», «Хаски» и «Зимние берёзы» учеников 4 и 5 классов.