«Сюда приходят дети узнать про все на свете»... :: Сайт

«Сюда приходят дети узнать про все на свете»...
14.02.2018  «Сюда приходят дети узнать про все на свете»

Библиотека с. Барановка для учащихся начальных классов провела урок-экскурсию «Сюда приходят дети узнать про все на свете».

Знакомство с библиотекой проходило в игровой форме. Прослушав волшебную сказку, ребята узнали, что такое библиотека. В гости к ребятам пришла героиня русских народных сказок Баба-Яга, которая не знала правила пользования библиотекой. Дети вместе с заведующей библиотекой учили Бабу-Ягу правилам поведения в библиотеке и пользования книгой, объясняли понятия «читатель», «библиотека», «формуляр». Также узнали, где находятся детские книги и энциклопедии, какие журналы выписывает библиотека.

Баба-Яга хотела запутать ребятишек загадками и вопросами о прочитанных сказках, но ребята давали только правильные ответы. С легкостью справились с игрой «Сказочная деревня» и с большим интересом приняли участие в игре «Утерянные вещи», где нужно определить из какой сказки предмет.

Баба-Яга очень всем понравилась. В конце проведен обзор выставки книг «Открывая книгу – открываешь мир», каждый получил памятку юного читателя «Правила обращения с книгами».